Gottesdienste

Die Begegnung der Menschen mit Gott

In der römisch-katholischen Kirche wird der Gottesdienst, die Sacra liturgia (lat. für „heilige Liturgie“), verstanden als priesterliches Handeln des beständig in seiner Kirche gegenwärtigen und diese in sein Tun einbeziehenden Jesus Christus. In der Liturgie der Kirche spricht Jesus Christus selbst aus den biblischen Lesungen, bewirkt durch sinnenfällige Zeichen das Heil der Menschen und vollzieht, vereint mit seiner Gemeinde, die öffentliche Verehrung (Kult) des einen und dreifaltigen Gottes.

  • GOTTESDIENSTORDNUNG vom 13.04. - 26.05.2019

    GOTTESDIENSTORDNUNG 13.04. - 26.05.2019
       
    Samstag13.04.2019 
    11:00 UhrMaria Martental (Pater Pohl)Dankamt
    15:30 UhrCochem  (Pater Roman)Hl. Messe im Altenheim St. Hedwig
    17:00 UhrMaria Martental Hl. Messe in der Wallfahrtskirche
    17:00 UhrForst (Pater Roman)Vorabendmesse zu Palmsonntag und Segnung der Palmzweige. Eröffnung des Gottesdienstes am Gemeindehaus, Prozession zur Kirche. Teilnahme aller Kommunionkinder aus der Pfarreiengemeinschaft Kaisersesch 
    17:00 UhrMüllenbach (Pater Lenin)Vorabendmesse zu Palmsonntag und Segnung der Palmzweige
    18:30 UhrHambuch  (Pater Pohl)Vorabendmesse zu Palmsonntag und Segnung der Palmzweige  
    18:30 UhrRoes  Schwanenkirche (Pater Lenin)Vorabendmesse zu Palmsonntag und Segnung der Palmzweige  
    Sonntag14.04.2019Palmsonntag
    08:30 UhrCochem  (Pater Roman)Hl. Messe im Krankenhaus
    08:30 UhrMaria Martental (Pater Flatau)Hl. Messe in der Wallfahrtskirche
    10:30 UhrDüngenheim  Hl. Messe in der Heimkirche St. Martin Treffen vor der Kirche zur Segnung der Palmzweige und Palmprozession
    10:30 UhrGevenich  (Pater Roman)Hochamt
    10:30 UhrIllerich  (GRef. Alt)Wort – Gottes – Feier mit Palmsegnung 
    10:30 UhrLandkern  (Pater Lenin)Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft mit Segnung der Palmzweige 
    11:00 UhrMaria Martental  (Pater Busch)Hochamt mit Palmweihe
    11:00 UhrMaria Martental  (Pater Pohl)Eröffnung der Diözesan Männerwallfahrt, Erster Impuls beim Kreuz bei der Einfahrt Palmweihe
    14:00 UhrMaria Martental Kreuzweg draußen
    15:00 UhrMaria Martental  (Pater Hemken / Pater Pohl)Hochamt zur Männerwallfahrt mit Predigt von Pater Gerd Hemken SCJ (Neustadt/Wstr.) Musikalische Gestaltung durch den Männerchor aus Hillesheim
    17:00 UhrMaria Martental Hl. Messe in der Wallfahrtskirche
    18:00 UhrWaldfrieden  (Pater MM)Hochamt
    Montag15.04.2019 
    18:00 UhrLaubach  (WGH)Kreuzwegandacht
    18:30 UhrLaubach  (Pater Lenin)Hl. Messe 
    Dienstag16.04.2019 
    15:00 UhrMaria Martental Pilgermesse
    18:30 UhrEppenberg  (Pater Roman)Hl. Messe 
    19:30 UhrDüngenheim  (Pater Pohl)Abendmesse in der Schwesternkapelle
    Mittwoch17.04.2019 
    08:30 UhrLandkern  (WGH)Kreuzwegandacht
    09:30 UhrIllerich  (WGH)Kreuzwegandacht 
    10:00 UhrTrier  (Bischof Ackermann)Chrisam Messe
    17:00 UhrBinningen  (WGH)Rosenkranzgebet
    18:00 UhrDüngenheim  (WGH)Kreuzwegandacht
    18:00 UhrGamlen  (WGH)Kreuzwegandacht
    18:00 UhrRoes  (WGH)Kreuzwegandacht
    18:00 UhrWirfus  (WGH)Kreuzwegandacht
    18:00 UhrZettingen  (WGH)Rosenkranzgebet
    19:00 UhrRoes, Schwanenkirche Schwanenkirche Bußgottesdienst
    18:30 UhrZettingen  (Pater Lenin)Hl. Messe 
    Donnerstag18.04.2019GRÜNDONNERSTAG
    09:0 0 UhrGreimersburg  (WGH)Kreuzwegandacht
    08:30UhrMasburg  (PRef. Hoffmann)Schulgottesdienst
    09:00 UhrDüngenheim  (Pater Pohl)Schulgottesdienst in der Heimkirche St. Martin
    11:00 UhrDüngenheim  (PRef. Walter)Wort – Gottes – Feier der Integrativen Kindertagesstätte St. Martin Düngenheim zu Gründonnerstag in der St. Martin Heimkirche. Eltern u. Angehörige sind herzlich eingeladen
    18:00 – 20:00 UhrMaria Martental Beichtgelegenheit
    18:00 UhrGevenich  (Pater Roman)Hl. Messe vom letzten Abendmahl
    18:30 UhrLandkern  (Pater Lenin)Hl. Messe vom letzten Abendmahl Zentrale Feier für die Kommunionkinder aus unserer Pfarreiengemeinschaft
    19:00 Uhr Waldfrieden  (Pater Pohl)Hl. Messe vom letzten Abendmahl
    19:30 UhrBüchel  (Pater Roman)Hl. Messe vom letzten Abendmahl
    20:00 UhrKaifenheim  (Pater Lenin)Hl. Messe vom letzten Abendmahl
    20:00 UhrMaria Martental  (Pater Flatau)Hl. Messe vom letzten Abendmahl – anschließend Gebetswache bis 22 Uhr
    Freitag19.04.2019KARFREITAG
    08:00 – 18:00 UhrMaria Martental Beichtgelegenheit
    08:30 UhrMaria Martental  (GRef. Gilles)Kinderkreuzweg für die Kommunionkinder und Familien aus den Pfarreien Kaisersesch – Düngenheim – Masburg – Müllenbach – Leienkaul
    09:30 UhrMaria Martental  (Pater Pohl)Kreuzwegbetrachtung in der Wallfahrtskirche Musikalische Begleitung vom Lobpreisteam des Gebetskreises Auderath
    10:00 UhrHambuch  (Kigo-Team)Kinderkreuzweg
    10:00 UhrMaria Martental  (GRef. Gilles)Kinderkreuzweg für die Kommunionkinder und Familien aus den Pfarreien Forst – Kaifenheim – Hambuch – Landkern – Illerich
    10:30 UhrDüngenheim  (Fr. Weiler)Kreuzwegandacht mit Kreuzverehrung in der Heimkirche St. Martin
    14:00 UhrMaria Martental  (Pater Pohl)Kreuztracht der Männer
    15:00 UhrDüngenheim  (WGH)Kreuzwegandacht
    15:00 UhrForst  (Pater Lenin)Karfreitagsliturgie
    15:00 UhrHambuch  (WGH)Kreuzwegandacht
    15:00 UhrIllerich  (GRef. Patricia Alt)Karfreitagsliturgie
    15:00 UhrKaifenheim  (GRef. Alt)Karfreitagsliturgie
    15:00 UhrKaisersesch  (GRef. Gilles)Karfreitagsliturgie
    15:00 UhrLandkern  (WGH)Andacht zum Karfreitag
    15:00 UhrMaria Martental  (Pater Flatau)Karfreitagsliturgie
    15:00 UhrMasburg  (Diakon Przesang)Karfreitagsliturgie
    15:00 UhrMüllenbach  (WGH)Kreuzwegandacht
    15:00 UIhrWaldfrieden  (Pater Roman)Karfreitagsliturgie
    Samstag20.04.2019KARSAMSTAG - Verkauf von Osterkerzen in allen Gottesdiensten
    10:00 – 12:00 UhrMaria Martental Beichtgelegenheit
    16:30 UhrCochem  (Pater Roman)Hl. Messe im Altenheim St. Hedwig
    17:30 UhrDüngenheim  (Pater Pohl)Hl. Messe in der St. Martin Heimkirche
    19:30 UhrForst  (Pater Lenin)Feier der Osternacht – zentrale Feier mit den Kommunionkindern aus der Pfarreiengemeinschaft
    20:00 UhrMasburg  (Pater Pohl)Feier der Osternacht – gestaltet vom Kirchenchor Cäcilia Masburg – Anschließend gemütliches Beisammensein mit selbstgebackenem Osterbrot und leckeren Getränken
    20:00 UhrMaria Martental  (Pater Flatau)Feier der Osternacht
    20:30 UhrBüchel  (Pater Roman)Feier der Osternacht
    20:30 UhrWaldfrieden  (Msgr. Dillenburg)Feier der Osternacht
    Sonntag21.04.2019Hochfest der Auferstehung des Herrn  - Verkauf von Osterkerzen in allen Gottesdiensten
    06:00 UhrLaubach  (Pater Roman)Auferstehungsfeier für Jugendliche – insbesondere für die diesjährigen Firmbewerber; Anschließend gemeinsames Osterfrühstück in der Gemeindehalle
    08:30 UhrMaria Martental  (Pater Flatau)Hl. Messe in der Wallfahrtskirche
    09:00 UhrIllerich  (Pater Pohl)Festhochamt  - Musikalische Gestaltung durch den Kirchenchor
    09:00 UhrMüllenbach  (Pater Lenin)Festhochamt  - Musikalische Gestaltung durch den Kirchenchor
    10:30 UhrUrschmitt  (Pater Roman)Festhochamt 
    11:00 UhrHambuch  (Pater Pohl)Festhochamt  - Musikalische Gestaltung durch den Kirchenchor
    11:00 UhrKaisersesch  (Pater Lenin)Festhochamt  - Musikalische Gestaltung durch den Kirchenchor
    11:00 UhrMaria Martental  (Pater Flatau)Hl. Messe in der Wallfahrtskirche
    14:00 Uhr  Maria Martental Anbetung-Beichte-Rosenkranz;  
    15:00 UhrMaria Martental Anliegenandacht mit Predigt
    14:30 UhrAlflen  (Pater Roman)Hochamt in polnischer Sprache
    17:00 UhrMaria Martental  (Pater Pohl)Hl. Messe in der Wallfahrtskirche
    18:00 UhrWaldfrieden  (Pater Lenin)Hochamt
    Montag22.04.2019OSTERMONTAG - Verkauf von Osterkerzen in allen Gottesdiensten
    08:30 UhrCochem  (Pater Roman)Hl. Messe im Krankenhaus
    08:30 UhrMaria Martental  (Pater Flatau)Hl. Messe in der Wallfahrtskirche
    09:00 Uhr Kaifenheim  (Pater Pohl)Hochamt - Musikalische Gestaltung durch den Kirchenchor
    10:30 UhrLandkern  (Pater Lenin)Hochamt 
    10:30 UhrWeiler  (Pater Roman)Hochamt 
    11:00 UhrDüngenheim  (Pater Pohl)Hochamt - Musikalische Gestaltung durch den Kirchenchor; Anschließend lädt der PGR zum kurzen Ostertreff und kleinen Umtrunk ins Jugendheim ein….
    11:00 UhrMaria Martental  (Pater Flatau)Hl. Messe in der Wallfahrtskirche - Musikalische Gestaltung durch den Kirchenchor Leienkaul-Maria Martental
    14:30 UhrRoes, Schwanenkirche (Pfr. Weber)Taufe
    17:00 UhrMaria Martental  (Pater Pohl)Hl. Messe in der Wallfahrtskirche
    18:00 UhrWaldfrieden  (Pater Lenin)Hochamt
    Dienstag23.04.2019 
    10:00 UhrLutzerath  (Pater Roman)Hl. Messe im Seniorenheim
    15:00 UhrMaria Martental Hauroth Pilgermesse
    18:30 UhrHauroth  (Pater Lenin)Hl. Messe 
    19:30 UhrDüngenheim  (Pater Pohl)Abendmesse in der Schwesternkapelle
    Mittwoch24.04.2019Hl. Fidelis v. Sigmaringen
    08:30 UhrLandkern  (WGH)Rosenkranzgebet
    09:30 UhrIllerich  (WGH)Rosenkranzgebet
    16:00 UhrDüngenheim Üben der Kommunionkinder und Messdiener in der Kirche
    17:00 UhrBinningen  (WGH)Rosenkranzgebet
    18:00 UhrZettingen  (WGH)Rosenkranzgebet
    18:30 UhrLeienkaul  (Pater Lenin)Hl. Messe 
    Donnerstag25.04.2019Hl. Markus, Evangelist
    09:00 UhrKaisersesch  (Pater Lenin)Hl. Messe in der Waldkapelle 
    18:30 UhrMaria Martental  (Pater Pohl)Hl. Messe in der Wallfahrtskirche, Sterbeamt für die Verstorbenen aus der Pfarreiengemeinschaft
    Freitag26.04.2019 
    17:00 UhrMaria Martental Urmersbach Messbundmesse
    18:30 UhrUrmersbach  (Pater Lenin)Hl. Messe 
    Samstag27.04.2019 
    11:00 UhrRoes, Schwanenkirche (Pater Pohl)Dankamt
    15:30 UhrCochem  (Pater Roman)Hl. Messe im Altenheim St. Hedwig
    17:00 UhrMaria Martental Hl. Messe in der Wallfahrtskirche
    18:30 UhrKaifenheim  (Pater Lenin)Vorabendmesse 
    18:30 UhrKaisersesch  (Pater Pohl)Vorabendmesse: Verabschiedung des Küsterehepaares Marie Therese u. Toni Denzer
    19:00 UhrGevenich  (Pater Roman)Vorabendmesse 
    Sonntag28.04.2019Sonntag der Göttlichen Barmherzigkeit – Weißer Sonntag
    08:30 UhrCochem  (Pater Lenin)Hl. Messe im Krankenhaus
    08:30 UhrMaria Martental Hl. Messe in der Wallfahrtskirche
    10:00 UhrDüngenheim  (Pater Roman)Feier der Ersten Hl. Kommunion
    10:30 UhrDüngenheim  (Pater Pohl)Hl. Messe in der Heimkirche St. Martin 
    10:30 UhrForst (Pater Lenin)Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft 
    11:00 UhrMaria Martental Hl. Messe in der Wallfahrtskirche 
    13:00 - 17:00 UhrMaria Martental Beichtgelegenheit
    14:30 UhrGamlen  (Pater Lenin)Taufe
    15:00 UhrMaria Martental Eucharistische Andacht und Barmherzigkeitsrosenkranz
    17:00 UhrMaria Martental  (Pater Pohl)Hl. Messe in der Wallfahrtskirche
    18:00 UhrWaldfrieden  (Pater Lenin)Hochamt
    Montag29.04.2019Hl. Katharina von Siena
    10:00 UhrDüngenheim  (Pater Roman)Dankgottesdienst für die Erstkommunionkinder und Segnung der Andachtsgegenstände Diasporaopfer der Kinder
    18:00 UhrLaubach  (WGH)Rosenkranzgebet
    18:30 UhrEulgem  (Pater Lenin)Hl. Messe 
    Dienstag30.04.2019 
    15:00 UhrMaria Martental Pilgermesse
    19:30 UhrDüngenheim  (Pater Pohl)Abendmesse in der Schwesternkapelle
    Mittwoch01.05.2019Hl. Josef der Arbeiter
    08:30 UhrLandkern  (WGH)Maiandacht
    09:30 UhrIllerich  (WGH)Maiandacht
    10:00 UhrSchmitt  (Pater Roman)Hl. Messe
    10:30 UhrMaria Martental Maria Martental Rosenkranz 
    11:00 UhrMaria Martental  (Pater Pohl)Pilgermesse
    15:00 UhrMaria Martental  (Pater Pohl)Andacht zur Eröffnung der Maiandachten
    15:00 UhrRoes, Schwanenkirche (Pater Lenin)Andacht zur Eröffnung der Maiandachten
    17:00 UhrBinningen  (WGH)Rosenkranzgebet
    18:00 UhrDüngenheim  (WGH)Maiandacht
    18:00 UhrZettingen  (WGH)Rosenkranzgebet
    18:30 UhrWirfus  (Pater Roman)Hl. Messe 
    Donnerstag02.05.2019Hl. Athanasius, Bischof
    09:00 UhrGreimersburg  (WGH)Maiandacht
    09:00 UhrKaisersesch  (Pater Lenin)Hl. Messe in der Waldkapelle 
    16:00 UhrKaisersesch Üben der Kommunionkinder und Messdiener in der Kirche
    17:00 UhrMüllenbach  (WGH)Gebet um geistliche Berufe
    18:30 UhrMaria Martental  (Pater Pohl)Hl. Messe in der Wallfahrtskirche - Sterbeamt für die Verstorbenen aus der Pfarreiengemeinschaft
    Freitag03.05.2019HERZ – JESU – FREITAG
    15:00 UhrMaria Martental Eucharistische Andacht u. Gelegenheit zur Beichte
    16:00 UhrLandkern Üben der Kommunionkinder und Messdiener in der Kirche
    17:00 UhrMaria Martental Messbundmesse
    17:00 UhrMüllenbach  (WGH)Maiandacht
    18:30 UhrGamlen  (Pater Lenin)Hl. Messe 
    Samstag04.05.2019 
    07:30 UhrLaubach Gang zum Heiligenhäuschen, Treffpunkt Ecke Ringstr. – Alter Weg
    10:30 UhrBrohl  (Pfr. Flöck)Dankamt
    10:00 UhrMaria Martental  (Pater Lenin)Dankamt
    11:00 UhrMasburg  (Pater Roman)Dankamt
    13:00 UhrRoes, Schwanenkirche (Pfr. Wagner)Trauung
    15:30 UhrCochem  (Pater Roman)Hl. Messe im Altenheim St. Hedwig
    16:00 UhrWirfus  (GRef. Gilles)Einsegnung des neuen Feuerwehrautos
    17:00 UhrMaria Martental Hl. Messe in der Wallfahrtskirche
    18:30 UhrHambuch  (Pater Lenin)Vorabendmesse 
    18:30 UhrRoes, Schwanenkirche (Pater Roman)Vorabendmesse 
    Sonntag05.05.20193. Sonntag der Osterzeit
    08:30 UhrCochem  (Pater Roman)Hl. Messe im Krankenhaus
    08:30 UhrMaria Martental Hl. Messe in der Wallfahrtskirche
    10:00 UhrKaisersesch  (Dechant Fuß) Feier der Ersten Hl. Kommunion
    10:00 UhrLandkern  (Pater Roman) Feier der Ersten Hl. Kommunion
    10:00 UhrLaubach  (Pfr. Malburg)Kirmeshochamt zum Patrozinium d. Hl. Josef Musikalische Gestaltung durch die freie Evangeliums-Christengemeinde Laubach; Sonderkollekte für die Kirche
    10:00 UhrUrschmitt  (Pater Pohl)Kirmeshochamt zum Patrozinium d. Hl. Quirinus mit Gelöbnisprozession eingeladen sind die Kommunionjubilare
    10:30 UhrDüngenheim  (Pater Lenin)Hl. Messe in der Heimkirche St. Martin 
    11:00 UhrMaria Martental Hl. Messe in der Wallfahrtskirche 
    11:30 UhrKaisersesch  (Dechant Fuß)Taufe
    11:30 UhrMüllenbach  (Pfr. Malburg)Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft - Anschließend Einsegnung des neuen Feuerwehrautos
    14:30 UhrRoes, Schwanenkirche (Pater Lenin)Taufe 
    15:00 UhrMaria Martental  (Pater Pohl)Maiandacht in den Anliegen der Kranken mit Einzelsegnung
    17:00 UhrMaria Martental  (Pater Pohl)Hl. Messe in der Wallfahrtskirche
    18:00 UhrWaldfrieden  (Pater Lenin)Hochamt
    19:00 UhrRoes, Schwanenkirche (Diakon Przesang)Maiandacht Musikalisch gestaltet vom Mandolinenclub Roes u. Frauenchor Roes 
    Montag06.05.2019 
    10:00 UhrKaisersesch  (Dechant Fuß)Dankgottesdienst für die Erstkommunionkinder und Segnung der Andachtsgegenstände Diasporaopfer der Kinder
    10:00 UhrLandkern  (Pater Roman)Dankgottesdienst für die Erstkommunionkinder und Segnung der Andachtsgegenstände Diasporaopfer der Kinder
    18:30 UhrMöntenich  (Pater Lenin)Hl. Messe 
    Dienstag07.05.2019 
    09:00 UhrDüngenheim  (Pref. Walter)Wort – Gottes – Feier der Integrativen Kindertagesstätte St. Martin Düngenheim zur Osterzeit in der St. Martin Heimkirche; Eltern u. Angehörige sind herzlich eingeladen
    15:00 UhrMaria Martental Pilgermesse
    16:30 UhrDüngenheim  (Pater Roman)Treffen und üben der neuen Messdiener in der Pfarrkirche
    18:30 UhrDünfus  (Pater Roman)Hl. Messe
    19:30 UhrDüngenheim  (Pater Pohl)Abendmesse in der Schwesternkapelle
    Mittwoch08.05.2019 
    08:30 UhrLandkern  (WGH)Maiandacht
    09:30 UhrIllerich  (WGH)Maiandacht
    10:30 UhrKaisersesch  (Pater Lenin)Hl. Messe im Altenheim
    16:00 UhrMüllenbach Üben der Kommunionkinder und Messdiener in der Kirche
    18:00 UhrBinningen  (WGH)Rosenkranzgebet
    18:00 UhrDüngenheim  (WGH)Maiandacht
    18:00 UhrGamlen  (WGH)Maiandacht
    18:00 UhrMöntenich  (WGH)Maiandacht
    18:00 UhrWeiler  (Pater Roman)Hl. Messe
    18:00 UhrWirfus  (WGH)Maiandacht
    18:00 UhrZettingen  (WGH)Rosenkranzgebet
    18:30 UhrBinningen  (Pater Pohl)Hl. Messe 
    18:30 UhrHambuch  (WGH)Maiandacht
    18:30 UhrMasburg  (WGH)Maiandacht
    19:30 UhrKaisersesch Bibel – Treffen
    Donnerstag09.05.2019 
    09:00 UhrGreimersburg  (WGH)Maiandacht
    09:00 UhrKaisersesch  (Pater Lenin)Hl. Messe in der Waldkapelle 
    16:00 UhrKaifenheim Üben der Kommunionkinder und Messdiener in der Kirche
    18:30 UhrMaria Martental  (Pater Pohl)Hl. Messe in der Wallfahrtskirche, Sterbeamt für die Verstorbenen aus der Pfarreiengemeinschaft
    Freitag10.05.2019 
    16:00 UhrForst Üben der Kommunionkinder und Messdiener in der Kirche
    17:00 UhrMaria Martental Messbundmesse
    17:00 UhrMüllenbach  (WGH)Maiandacht
    18:30 UhrBrohl  (Pater Lenin)Hl. Messe 
    Samstag11.05.2019 
    07:30 UhrLaubach Gang zum Heiligenhäuschen, Treffpunkt Ecke Ringstr. – Alter Weg
    15:30 UhrCochem  (Pater Roman)Hl. Messe im Altenheim St. Hedwig
    17:00 UhrMaria Martental Hl. Messe in der Wallfahrtskirche
    17:00 Uhr Düngenheim  (Pater Pohl)Vorabendmesse 
    17:00 UhrIllerich  (Pater Lenin)Vorabendmesse 
    17:30 UhrLutzerath  (Pater Roman)Vorabendmesse, eingeladen sind die Kommunionjubilare
    18:30 UhrKaisersesch  (Pater Lenin)Kirmeshochamt zum Patrozinium d. Hl. Pankratius Sonderkollekte für die Kirche
    18:30 UhrRoes, Schwanenkirche (Pater Flatau)Vorabendmesse 
    Sonntag12.05.20194. Sonntag der Osterzeit
    08:30 UhrCochem  (Pater Lenin)Hl. Messe im Krankenhaus
    08:30 UhrMaria Martental Hl. Messe in der Wallfahrtskirche
    10:00 UhrForst  (Pater Roman) Feier der Ersten Hl. Kommunion
    10:00 UhrKaifenheim  (Pater Lenin) Feier der Ersten Hl. Kommunion
    10:00 UhrMüllenbach  (Dechant Fuß) Feier der Ersten Hl. Kommunion
    10:30 UhrDüngenheim  (Pater Pohl)Hl. Messe in der Heimkirche St. Martin
    10:30 UhrGreimersburg  (Diakon Przesang)Wort – Gottes – Feier aus Anlass des Junggesellenfestes
    11:00 UhrMaria Martental Hl. Messe in der Wallfahrtskirche, Dankgottesdienst
    14:30 UhrRoes, Schwanenkirche (Pater Lenin)Taufe
    15:00 UhrMaria Martental Maiandacht
    17:00 UhrMaria Martental Hl. Messe in der Wallfahrtskirche
    18:00 UhrWaldfrieden  (Pater Lenin)Hochamt
    19:00 UhrRoes, Schwanenkirche (Pater Pohl)Maiandacht
    Montag13.05.201913.05.2019 – 17.05.2019 : Kurswoche Pater Roman u. Pater Lenin
    10:00 UhrForst  (Pater Roman)Dankgottesdienst für die Erstkommunionkinder und Segnung der Andachtsgegenstände Diasporaopfer der Kinder
    10:00 UhrKaifenheim  (Pater Lenin)Dankgottesdienst für die Erstkommunionkinder und Segnung der Andachtsgegenstände Diasporaopfer der Kinder
    10:00 UhrLaubach  (Dechant Fuß)Dankgottesdienst für die Erstkommunionkinder und Segnung der Andachtsgegenstände Diasporaopfer der Kinder
    17:00 UhrMüllenbach  (WGH)Fatima Rosenkranz
    18:00 UhrLaubach  (WGH)Maiandacht
    18:30 UhrRoes  (GRef. Gilles)Wort – Gottes - Feier 
    Dienstag14.05.2019 
    14:30 UhrRoes, Schwanenkirche (WGH)Maiandacht
    15:00 UhrMaria Martental Pilgermesse
    16:30 – 17:30 UhrDüngenheim  (PRef. Walter)Ostertreff mit offenem Singen zur Osterzeit in St. Martin Düngenheim, Zeno – Gastronomie, Saal Wettau. Alle Interessierten sind herzlich eingeladen.
    18:30 UhrEppenberg  (GRef. Alt)Wort – Gottes - Feier 
    19:30 UhrDüngenheim  (Pater Pohl)Abendmesse in der Schwesternkapelle
    Mittwoch15.05.2019 
    08:30 UhrLandkern  (WGH)Rosenkranzgebet
    09:30 UhrIllerich  (WGH)Rosenkranzgebet
    17:00 UhrBinningen  (WGH)Rosenkranzgebet
    18:00 UhrDüngenheim  (WGH)Maiandacht
    18:00 UhrGamlen  (WGH)Maiandacht
    18:00 UhrMöntenich  (WGH)Maiandacht
    18:00 UhrSchmitt  (Pater Pohl)Hl. Messe
    18:00 UhrWirfus  (WGH)Maiandacht
    18:00 UhrZettingen  (WGH)Rosenkranzgebet
    18:30 UhrHambuch  (WGH)Maiandacht
    Donnerstag16.05.2019Hl. Johannes Nepomuk
    09:00 UhrGreimersburg  (WGH)Maiandacht
    09:00 UhrKaisersesch (Pater Pohl)Hl. Messe in der Waldkapelle 
    14:00 UhrUrmersbach (Diakon Przesang)Tischmesse für die Senioren im Gemeindehaus - Anschließend Seniorentreffen
    18:30 UhrMaria Martental (Pater Pohl) Hl. Messe in der Wallfahrtskirche Sterbeamt für die Verstorbenen aus der Pfarreiengemeinschaft
    Freitag 17.05.2019 
    16:00 UhrMasburg (Pater Roman)Üben der Kommunionkinder und Messdiener in der Kirche
    17:00 UhrMaria Martental (Pater Pohl u. andere Priester)Segnungsgottesdienst gestaltet vom Katholisch-charismatischen Gebetskreis Auderath 17:00 Uhr Anbetung und Beichtgelegenheit 18:30 Uhr Lobpreis 19:00 Uhr Hl. Messe mit anschließender Einzelsegnung 
    17:00 UhrMüllenbach (WGH)Maiandacht
    Abendlob in der Schwanenkirche im Monat Mai:
    Zu einem Abendlob im Monat Mai lädt die franziskanische Gruppe „Tautropfen“  alle Interessierten in die Schwanenkirche nach Roes  ein. Es findet am Donnerstag, den 16. Mai 2019 um 19.30 Uhr statt. Inmitten der Schöpfung wollen wir Gott mit Maria loben und preisen. Herzliche Einladung an alle!
    18:30 UhrGreimersburg  (Pater Flatau)Hl. Messe - anschl. Bittprozession zum Heiligenhäuschen
    Samstag18.05.2019 
    07:30 UhrLaubach Gang zum Heiligenhäuschen, Treffpunkt Ecke Ringstr. – Alter Weg
    10:30 UhrKaifenheim   (Diakon Stadfeld)Dankgottesdienst
    14:00 UhrRoes, Schwanenkirche (Pfr. Malburg)Trauung
    15:30 UhrCochem  (Pater Roman)Hl. Messe im Altenheim St. Hedwig
    17:00 UhrMaria Martental Hl. Messe in der Wallfahrtskirche
    18:30 UhrForst  (Pater Pohl)Vorabendmesse 
    18:30 UhrKaifenheim  (Pater Lenin)Vorabendmesse 
    19:00 UhrBüchel  (Pater Roman)Vorabendmesse 
    Sonntag19.05.20195. Sonntag der Osterzeit 
    08:30 UhrCochem  (Pater Lenin)Hl. Messe im Krankenhaus
    08:30 UhrMaria Martental Hl. Messe in der Wallfahrtskirche
    09:00 UhrKaisersesch  (Hr. Darscheid)„Pilgern im Alltag“ Treffpunkt an der Waldkapelle – pilgern nach Maria Martental und Teilnahme am Hochamt um 11 Uhr
    09:30 UhrHambuch  (Pfr. Malburg)Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft zum 125jährigen Bestehen des Schützenvereins
    10:00 UhrLandkern  (Pater Lenin)Kirmeshochamt zum Patrozinium d. Hl. Servatius Sonderkollekte für die Kirche
    10:00 UhrMasburg  (Pater Roman)Feier der Erstkommunion
    10:30 UhrDüngenheim  (Pater Pohl)Hl. Messe in der Heimkirche St. Martin 
    11:00 UhrMaria Martental Hl. Messe in der Wallfahrtskirche 
    15:00 UhrMaria Martental Anliegenandacht mit Predigt
    17:00 UhrMaria Martental Hl. Messe in der Wallfahrtskirche
    18:00 UhrWaldfrieden  (Pater MM)Hochamt
    19:00 UhrRoes, Schwanenkirche (Pater Roman)Maiandacht
    Montag20.05.2019Hl. Bernhardin v. Siena
    10:00 UhrMasburg  (Pater Roman)Dankgottesdienst für die Erstkommunionkinder und Segnung der Andachtsgegenstände Diasporaopfer der Kinder
    18:00 UhrLaubach  (WGH)Maiandacht
    18:30 UhrLaubach  (Pater Lenin)Hl. Messe 
    Dienstag21.05.2019Hl. Hermann Joseph
    11:00 UhrMaria Martental  (Pater Pohl)Dankamt
    13:00 UhrRoes Wallfahrt der Frauen aus Roes – Möntenich nach Lantershofen
    15:00 UhrIllerich  (Pater Roman)Treffen und üben der neuen Messdiener in der Pfarrkirche
    16:00 UhrLandkern  (Pater Roman)Treffen und üben der neuen Messdiener in der Pfarrkirche
    17:30 UhrKaisersesch  (Pater Roman)Treffen und üben der neuen Messdiener in der Pfarrkirche
    15:00 UhrMaria Martental  (Pater Pohl)Pilgermesse
    18:30 UhrHauroth  (Pater Roman)Hl. Messe 
    19:30 UhrDüngenheim  (Pater Pohl)Abendmesse in der Schwesternkapelle
    Mittwoch22.05.2019Hl. Rita v. Cascia
    08:30 UhrLandkern  (WGH)Rosenkranzgebet
    09:30 UhrIllerich  (WGH)Rosenkranzgebet
    10:30 UhrKaisersesch  (Pater Pohl)Hl. Messe im Altenheim
    16:00 UhrForst  (Pater Roman)Treffen und üben der neuen Messdiener in der Pfarrkirche
    17:30 UhrKaifenheim  (Pater Roman)Treffen und üben der neuen Messdiener in der Pfarrkirche
    18:30 UhrMasburg  (WGH)Maiandacht – anschließend Seniorentreffen
    17:00 UhrBinningen  (WGH)Rosenkranzgebet
    18:00 UhrDüngenheim  (WGH)Maiandacht
    18:00 UhrGamlen  (WGH)Maiandacht
    18:00 UhrMöntenich  (WGH)Maiandacht
    18:00 UhrWirfus  (WGH)Maiandacht
    18:00 UhrZettingen  (WGH)Rosenkranzgebet
    18:30 UhrZettingen  (Pater Roman)Hl. Messe 
    18:30 UhrHambuch  (WGH)Maiandacht
    Donnerstag23.05.2019 
    09:00 UhrGreimersburg  (WGH)Maiandacht
    09:00 UhrKaisersesch  (Pater Roman)Hl. Messe in der Waldkapelle 
    18:30 UhrMaria Martental  (Pater Pohl)Hl. Messe in der Wallfahrtskirche, Sterbeamt für die Verstorbenen aus der Pfarreiengemeinschaft
    Freitag24.05.2019 
    17:00 UhrKaisersesch Such – u- Find – Gottesdienst in der Gustav-Adolf-Kapelle Thema: Wie? Was? Wer? Wir sind Kirche!??
    17:00 UhrMaria Martental Messbundmesse
    17:00 UhrMüllenbach  (WGH)Maiandacht
    18:30 UhrUrmersbach  (Pater Roman)Hl. Messe 
    19:00 UhrNeuhof  (Pater Pohl)Maiandacht am Marienkapellchen
    Samstag25.05.2019 
    07:30 UhrLaubach Gang zum Heiligenhäuschen, Treffpunkt Ecke Ringstr. – Alter Weg 
    13:30 UhrMaria Martental  (Pater Pohl)Trauung
    15:00 UhrBurg Pyrmont  (Pfr. Schuh)Trauung
    15:00 UhrKaifenheim  (Kaplan Lück)Trauung 
    15:30 UhrCochem  (Pater Roman)Hl. Messe im Altenheim St. Hedwig
    17:00 UhrMaria Martental Hl. Messe in der Wallfahrtskirche
    18:30 UhrLandkern  (Pater Roman)Vorabendmesse 
    18:30 UhrRoes, Schwanenkirche (Pater Pohl)Vorabendmesse 
    Sonntag26.05.20196. Sonntag der Osterzeit
    08:30 UhrCochem  (Pater Roman)Hl. Messe im Krankenhaus
    08:30 UhrMaria Martental Hl. Messe in der Wallfahrtskirche
    09:00 UhrHambuch  (Pater Pohl)Hochamt  
    10:30 UhrDüngenheim  (Pater Pohl)Hl. Messe in der Heimkirche St. Martin
    10:30 UhrMüllenbach  (Pater Roman)Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft 
    11:00 UhrMaria Martental Hl. Messe in der Wallfahrtskirche 
    14:30 UhrAlflen  (Pater Roman)Gottesdienst in polnischer Sprache
    14:30 UhrMasburg  (Diakon Przesang)Taufe
    15:00 UhrMaria Martental  (Pater Pohl/GRef. Gilles)Familiengottesdienst mit Kindern aus der Pfarreiengemeinschaft Kaisersesch u. Ulmen
    17:00 UhrMaria Martental Hl. Messe in der Wallfahrtskirche
    18:00 UhrWaldfrieden  (Pater MM)Hochamt
    19:00 UhrRoes, Schwanenkirche (Diakon Przesang)Maiandacht 
  • Hauskommunion

    HAUSKOMMUNION

    Im Februar findet die Hauskommunion in der Zeit vom 20.05. bis 24.05.2019 statt.

    Wenn Sie noch gerne an der Hauskommunion teilnehmen möchten, melden Sie sich bitte im Pfarramt dazu an.

    Wenn Sie für einen Angehörigen die Krankensalbung wünschen, wenden Sie sich bitte an das Pfarramt zwecks Terminabsprache.
     

  • Besondere Gottesdienste und Veranstaltungen im Kloster Maria Martental Wallfahrtskirche

    Besondere Gottesdienste und Veranstaltungen in der Wallfahrtskirche Maria Martental

    Donnerstag              18.04.2019

    GRÜNDONNERSTAG

    18:00

    Beichtgelegenheit

    17:00

    Hl. Messe vom letzten Abendmahl, anschl. Gebetswache bis 22.00 Uhr

    Freitag                      19.04.2019

    KARFREITAG

    18:00 - 18:00

    Beichtgelegenheit

    09:00

    Kreuzwegbetrachtung in der Wallfahrtskirche mit 

    P. Andreas Pohl

    (Musikalisch begleitet vom Lobpreisteam des Gebetskreises Auderath)

    14:00

    Kreuztracht der Männer

    15:00

    Karfreitagsliturgie

    Samstag                    20.04.2019

    KARSAMSTAG

    10:00 - 12:00

    Beichtgelegenheit

    20:00

    Osternachtsfeier

    Sonntag                    21.04.2019

    HOCHFEST DER AUFERSTEHUNG DES HERRN -  Anliegensonntag

    06:00

    Jugendgottesdienst (Änderung: Gottesdienst wird in der Kirche in Laubach gefeiert)

    14:00

    Anbetung – Beichte – Rosenkranz

    15:00

    Anliegenandacht mit Predigt

    Montag                     22.04.2019

    OSTERMONTAG

    08:30

    Frühmesse

    11:00

    Hochamt

    15:00

     

    Andacht

    17:00

     

    Abendmesse

    Sonntag

    28.04.2019

    Sonntag der göttlichen Barmherzigkeit –  WeißerSonntag

    ab 13:00

     

    Beichtgelegenheit bis 17.00 Uhr und nach der 

    Hl. Messe solange Bedarf ist

    (Pause nur während der Andacht)

    15:00

     

    Eucharistische Andacht und Barmherzigkeitsrosenkranz

    Mittwoch

    01.05.2019

    Hl. Josef der Arbeiter

    11:00

     

    Pilgermesse der Pfarrei Nachtsheim

    15:00

     

    Andacht zur feierlichen Eröffnung der Maiandachten

    Freitag

    03.05.2019

    Herz-Jesu-Freitag

    15:00

     

    Eucharistische Anbetung und Beichtgelegenheit

    17:00

     

    Herz-Jesu-Amt, Messbundmesse

    Sonntag

    05.05.2019

    3. Sonntag der Osterzeit

    15:00

     

    Maiandacht in den Anliegen der Kranken mit Einzelsegnung

    Freitag

    17.05.2019

    Freitag in der Wallfahrtskirche

    17:00

     

    Anbetung und Beichtgelegenheit

    18:30

     

    Lobpreis

    19:00

     

    Segnungsgottesdienst gestaltet vom Katholisch- charismatischen Gebetskreis Auderath

     

  • Gottesdienste im Karmel St. Josef in Auderath / Waldfrieden