Gottesdienste

Die Begegnung der Menschen mit Gott

In der römisch-katholischen Kirche wird der Gottesdienst, die Sacra liturgia (lat. für „heilige Liturgie“), verstanden als priesterliches Handeln des beständig in seiner Kirche gegenwärtigen und diese in sein Tun einbeziehenden Jesus Christus. In der Liturgie der Kirche spricht Jesus Christus selbst aus den biblischen Lesungen, bewirkt durch sinnenfällige Zeichen das Heil der Menschen und vollzieht, vereint mit seiner Gemeinde, die öffentliche Verehrung (Kult) des einen und dreifaltigen Gottes.

  • GOTTESDIENSTORDNUNG 24.11. bis 23.12.2018

    GOTTESDIENSTORDNUNG 24.11.2018 - 23.12.2018

       
    Samstag24.11.2018 
    11:00 UhrRoes (Pater Lenin)Hl. Messe  Wir beten für: Leb. u. ++ der Senioren; Anschließend Seniorentag
    15:30 UhrCochem  (Pater Roman)Hl. Messe im Altenheim
    17:00 UhrDüngenheim  (Pater Pohl)Cäcilienmese mit sakramentalem Segen zum Abschluss des Ewigen Gebetes in der Pfarrei Düngenheim
    17:00 UhrMaria MartentalHl. Messe in der Wallfahrtskirche
    17:00 UhrMasburg (WGH) Betstunde zum Tag des Ewigen Gebetes
    18:30 UhrMasburg  (Pater Roman)Vorabendmesse mit sakramentalem Segen  Vorstellung der Erstkommunionkinder
    18:30 UhrRoes  Schwanenkirche  (Pater Lenin)Vorabendmesse  
    Sonntag25.11.2018CHRISTKÖNIGSSONNTAG
    08:30 UhrCochem  (Pater Roman)Hl. Messe im Krankenhaus
    08:30 UhrMaria MartentalHl. Messe in der Wallfahrtskirche
    10:30 UhrDüngenheim  (Pater Pohl)Hl. Messe in der Heimkirche St. Martin  
    09:30 UhrIllerich  (WGH)Betstunde zum Tag des Ewigen Gebetes
    10:30 UhrIllerich (Pater Lenin)Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft
    11:00 UhrMaria MartentalHl. Messe in der Wallfahrtskirche  
    13:30 UhrMaria MartentalTaufe 
    14.00 UhrAlflen  (Pater Roman)Gottesdienst in polnischer Sprache
    15:00 UhrMaria Martental  (Pater Pohl/Diakon, Przesang/GRef, Bernd Gilles)Kindergottesdienst
    17:00 UhrMaria MartentalHl. Messe in der Wallfahrtskirche
    18:00 UhrWaldfrieden  (Pater Lenin)Hochamt
    Montag26.11.2018Hl. Konrad u. Hl. Gebhard
    18:00 UhrLaubach  (WGH)Rosenkranzgebet
    18:30 UhrMöntenich  (Pater Lenin)Hl. Messe
    Dienstag27.11.2018 
    15:00 UhrMaria MartentalPilgermesse
    19:30 UhrDüngenheim  (Pater Pohl)Abendmesse in der Schwesternkapelle
    Mittwoch28.11.2018 
    08:30 UhrLandkern  (WGH)Rosenkranzgebet
    09:30 UhrIllerich  (WGH)Rosenkranzgebet
    10:30 UhrKaisersesch  (Pater Lenin)Hl. Messe im Altenheim  Wir beten zu Ehren der Muttergottes u. d. Hl. Josef im besonderen Anliegen;
    18:00 UhrZettingen  (WGH)Rosenkranzgebet
    18:00 UhrBinningen  (WGH)Rosenkranzgebet
    18:30 UhrBinningen (Pater Roman)Hl. Messe  
    Donnerstag29.11.2018 
    09:00 UhrKaisersesch  (Pater Lenin)Hl. Messe in der Waldkapelle 
    18:00 UhrMaria Martental  (Pater Pohl)Hl. Messe in der Wallfahrtskirche  Sterbeamt für die Verstorbenen aus der Pfarreiengemeinschaft
    Freitag30.11.2018Hl. Andreas, Apostel
    11:00 UhrMöntenich (Pater Roman)Hl. Messe  Wir beten für: Leb. u. + der Senioren anschließend Seniorentag
    17:00 UhrMaria MartentalMessbundmesse
    18:30 UhrUrmersbach  (Pater Lenin)Hl. Messe  
    19:00 UhrGreimersburg  (WGH)Ökumenisches Gebet im Advent
    Samstag01.12.2018 
    11:00 OhrForst (Pater Lenin)Hl. Messe  Wir beten für: Leb. u. + der Senioren anschließend Seniorentag
    11:00 OhrLaubach  (Pater Pohl)Hl. Messe  Wir beten für: Leb. u. + der Senioren anschließend Seniorentag
    15:30 UhrCochem (Pater Roman)Hl. Messe im Altenheim St. Hedwig
    17:00 UhrMaria MartentalHl. Messe in der Wallfahrtskirche
    17:30 UhrMasburg  (GRef. Alt)Chorkonzert in der Pfarrkirche
    18:30 UhrForst  (Pater Roman)Vorabendmesse;  Vorstellung der Erstkommunionkinder
    18:30 UhrKaisersesch (Pater Lenin)Vorabendmesse 
    Sonntag02.12.20181. Adventssonntag
    08:30 UhrCochem (Pater Roman)Hl. Messe im Krankenhaus
    08:30 UhrMaria MartentalHl. Messe in der Wallfahrtskirche
    09:15 UhrKaisersesch (Hr. Darscheid)„Pilgern im Alltag“ Treffpunkt an der Waldkapelle - Pilgern nach Maria Martental und Teilnahme am Hochamt um 11 Uhr
    10:30 UhrDüngenheim  (Pater Pohl)Hl. Messe in der Heimkirche St. Martin
    10:30 UhrHambuch  (WGH)Wort - Gottes - Feier
    10:30 UhrKaifenheim (Pater Roman)Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft;  Vorstellung der Erstkommunionkinder
    11:00 UhrKaisersesch  (GRef. Gilles)KaiKiki - Kindergottesdienst in der Kita Kaisersesch
    11:00 UhrMaria MartentalHl. Messe in der Wallfahrtskirche
    14:30 UhrLandkern  (Pater Roman)Taufe
    15:00 UhrMaria MartentalAndacht in den Anliegen der Kraken mit Einzelsegnung
    17:00 UhrMaria MartentalHl. Messe in der Wallfahrtskirche
    18:00 UhrWaldfrieden  (Pater Lenin)Hochamt
    Montag03.12.2018Hl. Franz Xaver
    18:00 UhrLaubachOffenes Singen im Gemeindehaus  Mitgestaltung durch den Gesangverein „Frohsinn“  Laubach
    18:30 UhrRoes  (Pater Lenin)Rorate Messe
    Dienstag04.12.2018Hl. Barbara
    15:00 UhrMaria MartentalPilgermesse
    18:30 UhrDünfus  (Pater Roman)Rorate Messe
    19:30 UhrDüngenheim  (Pater Pohl)Abendmesse in der Schwesternkapelle
    20:00 UhrKaiserseschWort - Gottes - Feier im Außenwohnheim
    Mittwoch05.12.2018 
    09:30 UhrIllerich  (WGH)Gebet im Advent - anschließend gemütliches Frühstück
    18:00 UhrZettingen  (WGH)Rosenkranzgebet
    18:30 UhrBrohl  (WGH)Rosenkranzgebet für die Kranken und Verstorbenen
    18:30 UhrWirfus  (Pater Lenin)Rorate Messe
    Donnerstag06.12.2018Hl. Nikolaus
    09:00 UhrKaisersesch  (Pater Lenin)Hl. Messe in der Waldkapelle
    16:30 UhrMüllenbach  (WGH)Gebet um geistliche Berufe
    18:00 UhrMaria Martental  (Pater Pohl)Hl. Messe in der Wallfahrtskirche  Sterbeamt für die Verstorbenen aus der Pfarreiengemeinschaft
    Freitag07.12.2018HERZ - JESU - FREITAG
    17:00 UhrMaria MartentalMessbundmesse
    18:30 UhrGamlen (Pater Lenin)Rorate Messe
    Samstag08.12.2018 
    10:00 UhrWirfus (Pater Pohl)Hl. Messe
    11:00 UhrDünfus (Pater Lenin)Hl. Messe im Gemeindehaus; anschließend Seniorentag
    15:30 UhrCochem (Pater Roman)Hl. Messe im Altenheim St. Hedwig
    17:00 UhrMaria MartentalHl. Messe in der Wallfahrtskirche
    17:00 UhrMüllenbach  (Pater Roman)Vorabendmesse
    18:00 UhrIllerichAdventskonzert in der Kirche
    18:30 UhrHambuch  (Pater Lenin)Vorabendmesse
    18:30 UhrRoes Schwanenkirche (Pater Pohl)Vorabendmesse
    Sonntag09.12.20182. Adventssonntag
    08:30 UhrCochem  (Pater Roman)Hl. Messe im Krankenhaus
    08:30 UhrMaria MartentalHl. Messe in der Wallfahrtskirche
    10:30 UhrDüngenheim  (Pater Pohl)Hl. Messe in der Heimkirche St. Martin
    10:30 UhrLandkern (Pater Roman)Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft;  Vorstellung der Erstkommunionkinder
    11:00 UhrMaria MartentalHl. Messe in der Wallfahrtskirche
    14:30 UhrZettingen  (Pater Lenin)Taufe
    16:30 UhrKaisersesch  (Diakon Przesang/ Pastorin Fr. Wedekind)Ökumenischer Gottesdienst als Gedenkgottesdienst für die Sternenkinder
    17:00 UhrMaria MartentalHl. Messe in der Wallfahrtskirche
    18:00 UhrWaldfrieden  (Pater Lenin)Hochamt
    Montag10.12.2018 
    18:00 UhrLaubach  (WGH)Rosenkranzgebet
    18:30 UhrLaubach (Pater Lenin)Rorate Messe
    Dienstag11.12.2018 
    15:00 UhrMaria MartentalPilgermesse
    18:30 UhrEppenberg (Pater Roman)Rorate Messe
    19:30 UhrDüngenheim  (Pater Pohl)Abendmesse in der Schwesternkapelle
    Mittwoch12.12.2018 
    09:30 UhrIllerich  (WGH)Rosenkranzgebet
    10:30 UhrKaisersesch (Pater Lenin)Hl. Messe im Altenheim
    14:30 UhrKaisersesch  (Pater Lenin)Tischgottesdienst zum Seniorentreff in „Alt Esch“
    17:00 UhrBinningen  (WGH)Rosenkranzgebet
    18:00 UhrZettingen  (WGH)Rosenkranzgebet
    18:30 UhrZettingen  (Pater Roman)Rorate Messe
    19:00 UhrKaiserseschBibel - Gespräch
    Donnerstag13.12.2018Hl. Luzia
    09:00 UhrKaisersesch  (Pater Lenin)Hl. Messe in der Waldkapelle
    17:00 UhrMüllenbach  (WGH)Fatima - Rosenkranzgebet
    18:00 UhrMaria Martental  (Pater Pohl)Hl. Messe in der Wallfahrtskirche  Sterbeamt für die Verstorbenen aus der Pfarreiengemeinschaft
    Freitag14.12.2018Hl. Johannes v. Kreuz
    17:00 UhrMaria MartentalMessbundmesse
    18:00 UhrLaubachAdventsfenster schauen
    18:30 UhrBrohl  (Pater Lenin)Rorate Messe
    Samstag15.12.2018 
    10:30 UhrBinningen  (Pater Pohl)Hl. Messe Wir beten für: Leb. u. + der Senioren anschließend Seniorentag
    15:30 UhrCochem  (Pater Roman)Hl. Messe im Altenheim St. Hedwig
    17:00 UhrMaria MartentalHl. Messe in der Wallfahrtskirche
    17:00 UhrMasburg  (Pater Lenin)Vorabendmesse; Vorstellung der Erstkommunionkinder
    18:30 UhrIllerich  (Pater Pohl)Vorabendmesse; Vorstellung der Erstkommunionkinder
    18:30 UhrKaisersesch  (Pater Roman)Vorabendmesse; Vorstellung der Erstkommunionkinder
    Sonntag16.12.20183. Adventssonntag
    08:30 UhrCochem  (Pater Roman)Hl. Messe im Krankenhaus
    08:30 UhrMaria MartentalHl. Messe in der Wallfahrtskirche
    10:30 UhrDüngenheim  (Pater Pohl)Hl. Messe in der Heimkirche St. Martin 
    10.30 UhrHambuch  (Pater Lenin/ Diakon Przesang)Fichtelkirmes auf dem Tannenhof
    10:30 UhrRoes  Schwanenkirche  (Pater Roman)Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft
    11:30 UhrRoes  Schwanenkirche  (Pater Roman)Taufe
    11:00 UhrMaria MartentalHl. Messe in der Wallfahrtskirche
    14:00 UhrMaria MartentalAnbetung - Beichte - Rosenkranz
    15:00 UhrMaria MartentalAnliegenandacht mit Predigt
    16:00 UhrKaifenheimWeihnachtskonzert in der Kirche mit Musikverein, Kirchenchor und Projektchor Kaifenheim
    17:00 UhrGreimersburg  (Pater Roman)Jugendgottesdienst in der Adventszeit
    17:00 UhrMaria MartentalHl. Messe in der Wallfahrtskirche
    18:00 UhrWaldfrieden  (Pater Lenin)Hochamt
    Montag17.12.2018 
    18:30 UhrEulgem  (Pater Lenin)Rorate Messe
    Dienstag18.12.2018 
    15:00 UhrMaria MartentalPilgermesse
    18:30 UhrHauroth  (Pater Roman)Rorate Messe
    19:30 UhrDüngenheim  (Pater Pohl)Abendmesse in der Schwesternkapelle
    20:00 UhrKaiserseschWort - Gottes - Feier im Außenwohnheim
    Mittwoch19.12.2018 
    08:15 UhrBrohl  (PRef. Dietlinde Schmitt)Schulgottesdienst
    08:30 UhrKaisersesch  (GRef. Alt)Schulgottesdienst in der Pfarrkirche
    08:30 UhrLaubach  (Diakon Przesang)Schulgottesdienst
    09:30 UhrIllerich  (WGH)Rosenkranzgebet
    17:00 UhrBinningen  (WGH)Rosenkranzgebet
    18:00 UhrZettingen  (WGH)Rosenkranzgebet
    18:00 UhrKaisersesch (Diakon Przesang)Andacht zum Friedenslicht - Bethlehemlicht
    18:30 UhrLeienkaul  (Pater Lenin)Rorate Messe
    20:00 UhrKaiserseschBibel - Gespräch
    Donnerstag20.12.2018 
    09:00 UhrKaisersesch (Pater Lenin)Hl. Messe in der Waldkapelle
    18:00 UhrMaria Martental  (Pater Pohl)Hl. Messe in der Wallfahrtskirche  Sterbeamt für die Verstorbenen aus der Pfarreiengemeinschaft
    Freitag21.12.2018 
    17:00 UhrMaria MartentalMessbundmesse
    18:30 UhrGreimersburg (Pater Lenin)Rorate Messe
    Samstag22.12.2018 
    15:30 UhrCochem  (Pater Roman)Hl. Messe im Altenheim St. Hedwig
    17:00 UhrMaria MartentalHl. Messe in der Wallfahrtskirche
    16:30 UhrRoes  Schwanenkirche  (GRef. Alt)Bußgottesdienst
    17:00 UhrKaisersesch  (Diakon Przesang)Musikalische Andacht - „Weihnachtsgeschichte in Liedern“ Musikalische Gestaltung durch den Kirchenchor Kaisersesch
    18:30 UhrDüngenheim  (Pater Roman)Vorabendmesse; Vorstellung der Erstkommunionkinder
    18:30 UhrKaifenheim  (Pater Lenin)Vorabendmesse
    Sonntag23.12.20184. Adventssonntag
    08:30 UhrCochem  (Pater Roman)Hl. Messe im Krankenhaus
    08:30 UhrMaria MartentalHl. Messe in der Wallfahrtskirche
    10:30 UhrDüngenheim  (Pater Pohl)Hl. Messe in der Heimkirche St. Martin
    10:30 UhrForst (Pater Lenin)Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft
    10:30 UhrLandkern (Gref. Alt)Bußgottesdienst
    11:00 UhrDüngenheim (Diakon Przesang)Taufe
    11:00 UhrMaria MartentalHl. Messe in der Wallfahrtskirche
    17:00 UhrMaria MartentalHl. Messe in der Wallfahrtskirche
    18:00 UhrWaldfrieden  (Pater Lenin)Hochamt
  • Ökumenischer Gedenkgottesdienst für Sternenkinder und verstorbene Kinder

    Ökumenischer Gedenkgottesdienst
    für Sternenkinder und verstorbene Kinder

    Am Sonntag, dem 09.12.2018 in Kaisersesch
    um 16.30 Uhr in der Gustav-Adolf-Kapelle, Trierer Str. 6

    Wir laden alle Menschen ein, die um ein Kind trauern (Eltern, Geschwister, Großeltern, Verwandte, Bekannte und Freunde), um in Musik und Worten Trost zu erfahren, um in der Stille an ihr Kind zu denken, um im Gebet Gottes Nähe zu spüren, um ein Licht der Liebe und Hoffnung zu entzünden…

    In der Gedenkfeier ist Raum und Zeit für die Erinnerung, für Freude und Schmerz, für die stille Trauer und für Zeichen der Hoffnung.

    Ein Bild des verstorbenen Kindes kann mitgebracht und an einem vorbereiteten Ort in der Kirche aufgestellt werden.

    Im Anschluss an die Andacht möchten wir noch die Gelegenheit zum Beisammensein anbieten.

    Kontaktadressen:
    Diakon Michael Przesang  Telefon 0151 53830976
      michael.przesang(at)gmail.com
    Pastorin Anke Wiedekind  Telefon 02671 5063078
      anke.wiedekind(at)coc-ek.de

    An jedem 2. Sonntag im Dezember denken weltweit Eltern an ihre verstorbenen Kinder und stellen um 19.00 Uhr eine Kerze ans Fenster. So geht ein Lichtschein um die Welt
    und die Familien fühlen sich in der Trauer verbunden!

  • Weihnachtsgottesdienste 2018

  • Hauskommunion

    HAUSKOMMUNION

    Im Dezember bringen wir die Hauskommunion in der Zeit vom 10.12. bis 21.12.2018 zu Ihnen.
    Wenn Sie noch gerne an der Hauskommunion teilnehmen möchten, melden Sie sich bitte im Pfarrbüro dazu an.
    Wenn Sie für einen Angehörigen die Krankensalbung wünschen, wenden Sie sich bitte an das Pfarrbüro zwecks Terminabsprache.
     

  • Gottesdienste im Kloster Maria Martental Wallfahrtskirche

  • Gottesdienste im Karmel St. Josef in Auderath / Waldfrieden

  • Gottesdienst der verwaisten Eltern - Andernach